Farandula

Los partidos del mundial Rusia 2018 que transmitirán Caracol y RCN

Finalmente se dio a conocer la lista de partidos el mundial Rusia 2018 que el Canal RCN y Canal Caracol transmitirán en Colombia.

El inicio de la cita mundial del fútbol está a la vuelta de la esquina con el el mundial Rusia 2018 y hemos conocido el listado de partidos que los canales de televisión abierta transmitirán en Colombia.

En total serán 32 partidos los que cada uno de los canales transmitirán en televisión abierta, en su gran mayoría, aquellos que no son trasmitidos en horas de la mañana, o al menos antes de las 9AM, pero si estarán presentes en la oferta televisiva del servicio de suscripción Direct TV, que transmitirá todos los 64 partidos.

El Canal RCN contará con Andrea Guerrero, Carlos Antonio Vélez, Fernando Niembro, Juan Felipe Cadavid, Eduardo Luis López, Melissa Martínez, Jotas Mantilla y José Fernando Neira, quienes desde Rusia, se encargarán de llevar a casa las incidencias del certamen que reúne a las mejores 32 selecciones del planeta.

Así será ‘Bolivar, Una lucha admirable’ que prepara el Canal Caracol

Por su parte, el Canal Caracol contará con Javier Hernández Bonnet, Javier Fernández, Luis Felipe Jaramillo, Ricardo Orrego, Carlos Morales y Rochi Stevenson, Pedro Sarmiento, Gustavo Alfaro y Juan Pablo Hernández, quienes como ya sabemos, conforman el equipo del llamado Gol Caracol, marca líder del canal en las disputas deportivas del seleccionado colombiano.

A continuación la lista de partidos que emitirán los dos canales en su formato de televisión abierta, pues el Canal Caracol, a través de su oferta en Gol Caracol, también tendrá la transmisión de los 64 partidos que componen todo el mundial.

Jueves 14 de junio
Rusia vs. Arabia Saudita (10AM)

Viernes 15 de junio
Portugal vs. España (1PM)

Sábado 16 de junio
Perú vs. Dinamarca (11AM)

Domingo 17 de junio
Alemania vs. México (10AM)
Brasil vs. Suiza (1PM)

Lunes 18 de junio
Bélgica vs. Panamá (10AM)

Martes 19 de junio
Colombia vs. Japón (7AM)
Polonia vs. Senegal (10AM)

Miércoles 20 de junio
Uruguay vs. Arabia Saudita (10AM)

Jueves 21 de junio
Dinamarca vs. Australia (7AM)
Argentina vs. Croacia (1PM)

Viernes 22 de junio
Brasil vs. Costa Rica (7AM)

Sábado 23 de junio
Alemania vs. Suecia (1PM)

Domingo 24 de junio
Japón vs. Senegal (10AM)
Polonia vs. Colombia (1AM)

Lunes 25 de junio
Uruguay vs. Rusia (9AM)

Martes 26 de junio
Dinamarca vs. Francia (9AM)
Nigeria vs. Argentina (1PM.)

Miércoles 27 de junio
México vs. Suecia (9AM)

Jueves 28 de junio
Senegal vs. Colombia (9AM)
Inglaterra vs. Bélgica (1PM)

Fuente